ORDEN FORAL de 9 de diciembre de 1998, del Consejero de Industria, Comercio, Turismo y Trabajo, por la que se determinan las Fiestas Locales para el año 1999, con carácter retribuido y no recuperables en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra.
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Orden foral |
El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983 de 28 de julio, que continúa vigente en base a lo establecido en la Disposición derogatoria única del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre establece que junto con las Fiestas de carácter general serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de Fiestas Locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.
Fijada mediante Orden Foral de fecha 3 de agosto de 1998 la fiesta de San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio foral, procede la fijación de las referidas a cada localidad, como así se señaló por otra parte en el punto 2.º de la meritada Orden Foral de fecha 3 de agosto de 1998.
Mediante Real Decreto 937/1986 de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo quedó transferida la competencia para la determinación de las Fiestas Laborales de ámbito local.
En consecuencia, oídos los correspondientes Municipios,
ORDENO:
-
-Determinar como fiestas locales para el año 1999, con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Orden Foral.
-
-Publicar la presente Orden Foral en el BOLETIN OFICIAL de Navarra.
Pamplona, a nueve de diciembre de mil novecientos noventa y ocho.-El Consejero de Industria, Comercio, Turismo y Trabajo, Ramón Bultó Llevat.
A N E X O
Propuesta de fiestas locales en la provincia de Navarra
1 9 9 9
L O C A L I D A D F E S T I V I D A D
ABAIGAR 23 de enero
ABARZUZA 5 de junio
ABAURREGAINA/ABAURREA ALTA 29 de junio
ABAURREPEA/ABAURREA BAJA 13 de noviembre
ABERIN 20 de enero
ABINZANO 15 de mayo
ABLITAS 22 de julio
ACEDO 1 de diciembre
ADIOS 30 de noviembre
ADOAIN 6 de diciembre
AGORRETA 4 de septiembre
AGUILAR DE CODES 15 de mayo
AGUINAGA 11 de mayo
AIBAR 4 de mayo
AINTZIALDE ARIZKUN 15 de mayo
AIZKORBE 4 de diciembre
AIZOAIN 5 de febrero
AIZPUN 1 de diciembre
AKERRETA (Esteríbar) 11 de septiembre
ALBIASU 2 de octubre
ALDABA 17 de agosto
ALDATZ 13 de noviembre
ALDUNATE 28 de diciembre
ALKOTZ (Ultzama) 19 de enero
ALLI 9 de septiembre
ALLIN 11 de septiembre
ALLO 22 de julio
ALLOZ 15 de mayo
ALTSASU/ALSASUA 29 de junio
ALZORRIZ 3 de febrero
ALZUZA 27 de diciembre
AMATRIAIN 4 de septiembre
AMESCOA BAJA 30 de noviembre
AMILLANO 20 de noviembre
AMUNARIZQUETA 24 de agosto
ANCIN 13 de octubre
ANDOSILLA 8 de septiembre
AÑEZCAR 30 de noviembre
ANOCIBAR 19 de enero
AÑORBE 17 de agosto
ANOZ (Ollo) 15 de mayo
ANOZ 19 de enero
ANSOAIN 29 de noviembre
ANTXORITZ 13 de diciembre
AOIZ 29 de septiembre
AOS 6 de septiembre
ARAMENDIA (Allín) 3.er sábado de septiembre
ARANARACHE 6 de septiembre
ARANDIGOYEN 15 de mayo
ARANGUREN 7 de junio
ARANO 11 de noviembre
ARANTZA Viernes de Carnaval
ARAS 20 de enero
ARAZURI (Olza) 19 de agosto
ARBEIZA (Allín) 3.er sábado de agosto
ARBIZU 24 de junio
ARBONIES 15 de mayo
ARDAITZ 15 de mayo
ARDANAZ (Egüés) 22 de enero
ARDANAZ (Izagaondoa) 15 de mayo
ARELLANO 18 de noviembre
ARESO 29 de junio
ARGUEDAS 27 de diciembre
ARGUIÑANO 15 de noviembre
ARGUIÑARIZ 15 de mayo
ARIA 30 de noviembre
ARIBE 7 de diciembre
ARISTREGUI 27 de junio
ARITZU 11 de septiembre
ARIZ 11 de noviembre
ARIZALA 24 de noviembre
ARIZALETA 30 de noviembre
ARLEGUI 8 de septiembre
ARMAÑANZAS 15 de mayo
AROSTEGUI 17 de agosto
ARRAITZ-ORKIN 19 de enero
ARRAIZA 30 de septiembre
ARRARATS 14 de diciembre
ARRE (Ezcabarte) 18 de noviembre
ARRIBE 3.er fin de semana de julio
ARRIETA 11 de agosto
ARRONIZ 8 de septiembre
ARRUAZU 29 de junio
ARRUITZ 2 de octubre
ARTAIZ 13 de noviembre
ARTAJO 17 de agosto
ARTAJONA 29 de noviembre
ARTARIAIN 31 de agosto
ARTAVIA 1.er sábado de septiembre
ARTAZA 2.º lunes de agosto
ARTAZCOZ 13 de noviembre
ARTAZU 15 de mayo
ARTEAGA 15 de mayo
ARTETA 15 de mayo
ARTICA 27 de septiembre
ARTIEDA 20 de septiembre
ARTOZQUI 13 de diciembre
ARZOZ 22 de noviembre
ASARTA 3.er sábado de septiembre
ASIAIN 17 de agosto
ASPURZ 23 de noviembre
ASTITZ 30 de junio
ASTRAIN 28 de septiembre
ATALLU 29 de agosto
ATEZ 30 de junio
ATONDO 11 de noviembre
AURITZ/BURGUETE 24 de junio
AURIZBERRI/ESPINAL 25 de agosto
AUZA 19 de enero
AYECHU 11 de octubre
AYEGUI 10 de septiembre
AYESA 12 de noviembre
AZAGRA 8 de septiembre
AZANZA 13 de noviembre
AZCONA 15 de mayo
AZKARATE 10 de julio
AZOZ (Ezcabarte) 27 de diciembre
AZPA (Egüés) 11 de noviembre
AZPARREN 15 de noviembre
AZPIROTZ 4 de agosto
AZQUETA 18 de agosto
AZUELO 20 de abril
BADOSTAIN 29 de septiembre
BAKAIKU 24 de junio
BALLARIAIN 29 de junio
BAQUEDANO 2.º viernes de septiembre
BARAIBAR 2 de octubre
BARAÑAIN 27 de diciembre
BARASOAIN 24 de agosto
BARBARIN 2 de octubre
BARGOTA 20 de enero
BARILLAS 9 de agosto
BARINDANO 4.º viernes de julio
BAZTAN Martes de Carnaval
BEARIN 13 de noviembre
BEIRE 12 de noviembre
BELASCOAIN 17 de agosto
BELZUNCE 14 de diciembre
BENEGORRI 24 de agosto
BEORBURU 26 de octubre
BEORTEGUI 15 de mayo
BERA/VERA DE BIDASOA 3 de agosto
BERASAIN 12 de julio
BERBINZANA 1 de marzo
BERIAIN 11 de noviembre
BERRIOPLANO 15 de mayo
BERRIOSUSO 10 de diciembre
BERRIOZAR 26 de agosto
BERROYA 15 de mayo
BERUETE 26 de junio
BETELU 29 de junio
BEUNZA (Atez) 19 de junio
BEZQUIZ (Leoz) 29 de septiembre
BIGÜEZAL 15 de mayo
BISKARRETA-GERENDIAIN 15 de mayo
BIURRUN 8 de septiembre
BUÑUEL 26 de julio
BURGUI 24 de mayo
BURLADA 24 de junio
BURUTAIN 1 de julio
CABANILLAS 17 de agosto
CABREDO 9 de septiembre
CADREITA 15 de enero
CAPARROSO 25 de enero
CARCAR 29 de septiembre
CARCASTILLO 7 de agosto
CASCANTE 25 de mayo
CASEDA 5 de febrero
CASTEJON 28 de junio
CASTILLO-NUEVO 11 de noviembre
CEMBORAIN (Unciti) 14 de diciembre
CIAURRIZ 19 de enero
CIGANDA (Atez) 4 de septiembre
CILDOZ 27 de diciembre
CINTRUENIGO 24 de junio
CIRAUQUI 18 de noviembre
CIRIZA 29 de septiembre
CORDOVILLA 23 de septiembre
CORELLA 29 de septiembre
CORTES 29 de septiembre
DESOJO 8 de septiembre
DICASTILLO 15 de mayo
DOMEÑO 15 de mayo
DONAMARIA 18 de agosto
DONEZTEBE/SANTESTEBAN 29 de junio
DORRAO-TORRANO 17 de agosto
ECALA (Améscoa Baja) Ultimo viernes de septiembre
ECAY (Lónguida) 15 de noviembre
ECHAGUE (Olóriz) 9 de octubre
ECHARREN (Guirguillano) 15 de mayo
ECHARRI 3 de agosto
ECHAVARRI (Allín) 17 de agosto
EGIARRETA 2 de octubre
EGOZKUE (Anue) 2 de octubre
EGUARAS (Atez) 13 de noviembre
EGÜES 11 de noviembre
EKAI (Arakil) 2 de octubre
EL BUSTO 30 de noviembre
ELCANO (Egüés) 7 de octubre
ELCARTE (Berrioplano) 3 de febrero
ELCOAZ (Urraúl Alto) 31 de diciembre
ELGORRIAGA 24 de junio
ELIA (Egüés) 17 de agosto
ELORZ 16 de agosto
ELTSO (Ultzama) 19 de enero
ELTZABURU (Ultzama) 19 de enero
ENDERIZ (Olaibar) 29 de diciembre
ENERIZ 15 de mayo
EPAROZ (Urraúl Alto) 4 de diciembre
ERANSUS (Egüés) Festividad de la Ascensión
ERASO (Imotz) 30 de septiembre
ERATSUN 11 de septiembre
ERAUL (Yerri) 30 de septiembre
ERDOZAIN (Lónguida) 9 de agosto
ERICE (Atez) 13 de...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba