MUNICIPIO: LOIU De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Bilbao |
MUNICIPIO: LOIU
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. VICENTE ARTEAGAGOITIA AURREKOETXEA
2. IRUNE DAÑOBEITIA MENTXAKA
3. MARIA ARRATE UGARTE BEISTEGI
4. AITOR IRAZOLA LASA
5. AURELIANO EGIA IBARLUZEA
6. JUAN FERMIN GARIN GARIN
7. HECTOR IRAZOLA LASA
8. JAVIER AGIRRE ELORDUI
9. IDOIA URRUTIA SUSTATXA
-
BIOTZA ALDASORO ETXEBARRIA
-
AINARA PARDO ALDASORO
Suplentes:
1. ASIER VICARIO SAGARDUI
2. UNAI URRUTIA AZKUE
3. MARIA MERCEDES TORREBIARTE
2 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. GERMAN DIAGO RUIZ
2. PATRICIA ALVAREZ DE VELASCO
3. ANA MARIA GAÑAN MIRANDA
4. MARIA SOLEDAD MAZA LOPEZ
5. PABLO ATENCIA ROBLEDO
6. MARIA ELENA DE ZUÑIGA GONZALEZ
7. LUIS GARCIA MARTIN
8. JUAN IGNACIO SANCHEZ TORRES
9. JOSE IGNACIO LANDALUCE CALLEJA
-
AVELINO GUILLERMO LEIVAR ALONSO DE
-
RAFAEL RODRIGUEZ DIAZ
Suplentes:
1. ALFONSO PASTOR TOVES
2. CONSUELO MORA SANCHEZ AREVALO
3 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. EMILIO MARTINEZ TERAN
2. ESPERANZA BETETA MONTALBO
3. JOSE GABRIEL ZUAZO PEÑA
4. ENRIQUE MARTIN CARRASCO
5. MARIA DE LA SIERRA GUIJARRO
6. JOSE LUIS VICTOR DE DIOS MAILLO
7. JOSE ANTONIO MARTINEZ GIL
8. RAMON CANOVAS CALATRAVA
9. ANTONIO CRISTOBAL FONTALBA LEDESMA
-
ANA MARIA PARRA BANDERA
-
VIVIANNE EVELYN ADAMS ECHEVERRIA
4 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)
Candidatos:
1. JOSU SAGASTIGORDIA APRAIZ
2. ROCIO VALLE MARTIN
3. BRAULIO MARTINEZ LOPEZ
4. ANGEL MARIA INFANTE DIEGO
5. JOSE LUIS PEREZ SANZ
6. VICTORIA GONZALEZ ORTIGUELA
7. TOMAS MIGUEL MARTIN
8. MARIA ROSA TORRES SASTRE
9. JORGE IBAN ARIAS GIRALDO
-
JOSE ANTONIO GARCIA DIAZ
-
RAQUEL MORON GIL
5 - Lehia
Candidatos:
1. IOSU GOICOECHEA BILBAO
2. JUAN BILBAO URRUTICOECHEA
3. MARIA BELEN GANA GAZTAÑÁGA
4. LUIS TOMAS URIZARBARRENA CASTELLOTE
5. JOSE ANTONIO LECUMBERRI TORREBIARTE
6. MIREN NEKANE AGIRRE CASTAÑO
7. HECTOR REYERO RAMIREZ
8. ALEJANDRO SANZ YUSTE
9. JON ANDONI GOICOECHEA BILBAO
-
GORKA URIZARBARRENA CASTELLOTE
-
IÑAKI BEITIA UNIBASO
Suplentes:
1. ALAZNE BASAÑEZ ZARRAGA
2. MARIA LOURDES LARRAÑAGA CASTAÑAGA
3. SAIOA DE TORRE GOICOECHEA
6 - Eusko Alkartasuna (EA)
Candidatos:
1. ITZIAR GONZALEZ BEIKA
2. FRANCISCO JAVIER RENUNCIO VIDAL
3. NORBERTO CANO MENENDEZ
4. MIKEL RENUNCIO VIDAL
5. GREGORIO BILBAO ERROJALDIZ
6. MAITE VIDAL AURREKOETXEA
7. JOSE BILBAO OLAVARRIETA
8. JULIA MENTXAKA ANSOLEAGA
9. CRISTINA IBAÑEZ GABILONDO
-
LOURDES...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba