MUNICIPIO: LEKEITIO De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Gernika-Lumo |
MUNICIPIO: LEKEITIO
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. JOSE MARIA CAZALIS EIGUREN
2. MERCEDES ZABALA ODIAGA
3. JOSEBA MARKEL BENGOETXEA KORTAZAR
4. JULEN AJURIA ABOITIZ
5. EUSEBIO AKORDARREMENTERIA LORENZO
6. ASIER ALEGRIA SESMA
7. MIKEL EIGUREN MENDIETA
8. JOSU ITZA ONAINDIA
9. TXOMIN GOITIA URKIAGA
-
JONE GOITIA BARAINKA
-
JAVIER ERDOZIA LANDA
-
MARIA JESUS GOITIA USKOLA
-
DEPA GOITIA ANAKABE
Suplentes:
1. IDOIA URIZAR URKIDI
2. LUIS ERKIAGA AMESTI
3. JON MENDIGUREN LAKA
2 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. RODOLFO ARES TABOADA
2. JUAN CARLOS BALBAS NUÑEZ
3. MARIA MERCEDES JIMENO TOMAS
4. JAVIER ALEJANDRO MUÑOZ GARCIA
5. ROBERTO RUFINO VENERO
6. JOSE LUIS AGUILERA LUNA
7. MARIA DOLORES LANDEIRA NOVAS
8. JAIME GALIANA PANTOJA
9. HILARIO LOPEZ ANDUEZA
-
MOHAMMED AZAHAF MOUMEN
-
PEDRO ESCOBAR FERNANDEZ
-
JAVIER GIL PEREZ
-
ROSA INES GARCIA ORTIZ
3 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. FCO. JAVIER PEON TORRE
2. FRANCISCO JAVIER MARTIN RODRIGUEZ
3. MARIA. ROSA TORNERO FIGUEROLA
4. ELENA CABALLERO BELLO
5. CARLOS JIMENEZ LOPEZ
6. JOSE LUIS SEBASTIAN SAIZ
7. EDUARDO MIGUEL DE JUANA BLASCO
8. ISABEL DONES ALCANTARA
9. CATALINA BELEÑA MARTINEZ
-
JAVIER LOPEZ CILLANUEVA
-
JOSE MARIA ARNALDOS MARTINEZ
-
RAMON VIGUERA REVUELTA
-
JUAN RODRIGUEZ DE SANTIAGO C. FABRA
Suplentes:
1. JOSE FAJARDO AMORES
2. ALEJANDRO MORALES TELLEZ
4 - LEA
Candidatos:
1. ZIGOR CHOPITEA BASTERRECHEA
2. MARIA EUGENIA GOITIA ELORDI
3. IGNACIO GEZURAGA OZCORTA
4. PEDRO MARIA GOITISOLO ERQUIAGA
5. LEIRE GOITIA BEREICUA
6. MARIA DE LOS ANGELES GOITIA GANDARIAS
7. PERU ARRILLAGA ELCORO
8. MILAGROS MEABE DERTEANO
9. MARIA ARANZAZU GOITIA BADIOLA
-
ANE MIREN SUSTAETA BADIOLA
-
IKER ARRINDA LETONA
-
NEREA BEGOÑA ETXEBARRIA AIZPURU
-
JESUS GREGORIO ABOITIZ ACHURRA
-
MARIA JESUS CALLE ELORRIAGA
-
OLAIA GOICOECHEA SANTAMARIA
-
AITZIBER BASOZABAL MENDIGUREN
5 - Izquierda Unida - Ezker Batua / Berdeak (IU-EB)
Candidatos:
1. RAMIRO RAMOS BLANCO
2. RAQUEL MAZA CALLEJA
3. JOSE FELIX SANZ GONZALEZ
4. JUAN GALINDO GALINDO
5. INES CABEZUELO REBOLLO
6. ANTONIO MURIEL NIETO
7. AITOR RUIZ IBAÑEZ
8. LUAR CARREY SAINZ
9. MARIA DOLORES GARCIA GARCIA
-
ESMERALDA CORVO CASADO
-
TXOMIN VILLAROEL PELLON
-
ALEX URRACA HERNANDO
-
TEOFILO PASCUAL SANTA CRUZ
6 - Eusko Alkartasuna (EA)
Candidatos:
1. ZURIÑE USKOLA ERKIAGA
2. MIGUEL LAMIKIZ ZARRAGA
3. BEGOÑA AKARREGI...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba