-JuntaElectoraldeZonadePamplona- EDICTO
Sección | IV - Disposiciones Generales publicadas en el BOE |
Rango de Ley | Edicto |
- Junta Electoral de Zona de Pamplona - E D I C T O
DoÒa MarÌa Soledad Alejandre Domenech, Presidenta de la Junta Electoral de Zona de Pamplona.
Hace saber: Que en cumplimiento de lo establecido en el artÌculo 47.1 de la vigente Ley Org·nica Reguladora del RÈgimen Electoral General, y el artÌculo 8.4 de la Ley Foral Reguladora del Proceso Electoral en los Concejos de Navarra, se hace p˙blico por medio del presente edicto, las candidaturas presentadas en esta Junta hasta la 24:00 horas del dÌa 10 de mayo de 1999, con motivo de las Elecciones Municipales y Concejiles, a celebrar el prÛximo dÌa 13 de junio de 1999, con expresiÛn del Municipio, Concejo en su caso, candidatura o AgrupaciÛn Electoral y los nombres de los candidatos.
MUNICIPIO DE ADIOS
AGRUPACION INDEPENDIENTE DE ADIOS (A.I.A.) 81
-
JESUS MARIA ESLAVA ZABALEGUI
-
ENRIQUE GARCIA SANCHOTENA
-
FORTUNATO VIDAURRETA PEREZ
-
JOSE GABRIEL LAMBERTO GO—I
-
BLANCA ESTHER LAMBERTO GO—I
MUNICIPIO DE ADIOS
AGRUPACION ELECTORAL DE ADIOS (A.E.A.) 197
-
IDOYA ISABEL AZCONA MURUZABAL
-
ENRIQUE CALIXTO LAMBERTO GO—I
-
JESUS MARIA ESLAVA MURUZABAL
-
JOSE MIGUEL ARLEGUI ARMENDARIZ
-
JESUS MARIA ANSA TERE
MUNICIPIO DE ALTSASU/ALSASUA
Izquierda Unida - Ezker Batua (IU/EB) 8
-
ARTURO CARRE—O PARRA
-
JUAN MANUEL MALATO COSTA
-
ANTONIO CEREZO CANALEJO
-
JOSE PEDRO PALACIOS PAZ
-
CONSTANTINO GRAJERAS RUEDA
-
JUAN ROMAN ARIZA
-
JESUS SIMON AZPILICUETA AZCUNE
-
JOAQUIN VERA BURGOS
-
AURELIO LUCAS ANDRADES
-
JOSE LUIS COBO GURIDI
-
FERNANDO VERGARA CID
-
GREGORIO SANCHEZ PORTUGUES
-
JESUS VAZQUEZ BLANCO
Suplentes:
-
MIGUEL ANGEL SOLIS HERRERA
-
JESUS SANTIN CADENAS
-
JESUS GALLARDO ECHEVERRIA
MUNICIPIO DE ALTSASU/ALSASUA
AGRUPACION ALSASUARRA/ALTSASUKO TALDEA (A.A.) 165
-
FERMIN JOSE ECHAVARRI DIAZ
-
NEREA ARZA LARREA
-
ERKUDEN SUESCUN IGOA
-
JOSE ANGEL AGUIRREBENGOA IMAZ
-
CONCEPCION ZUDAIRE SAN ROMAN
-
MARIA ISABEL MAYA MERCERO
-
MARIA CELAYA MENDILUCE
-
FERNANDO LARRAZA URIBARRENA
-
JOSE MANUEL GOICOECHEA ASCORBE
-
MARIA CARMEN OTAEGUI SAEZ DE MATURANA
-
JESUS PALOP QUESADA
-
ESTHER IRISARRI GARASA
-
JOSE MIGUEL MAZQUIARAN
Suplentes:
-
JOSE RAMON MINTEGUI LARRAZA
-
CRISTOBAL LANZ LAPUENTE
-
JAIME LOPEZ DE SABANDO MIGUEL
MUNICIPIO DE ALTSASU/ALSASUA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (PSN-PSOE) 187
-
JUAN MIGUEL PEREZ HURTADO (Independiente)
-
JULIA CID GONZALEZ
-
MARIANO GARCIA GARRANCHO (Independiente)
-
FELIX ADAN GAITAN (Independiente)
-
SANTIAGO BORREGA PALOMO (Independiente)
-
JOSE LUIS BOAL ESTEBAN
-
MARIA JOSEFA NOTARIO GRADOS (Independiente)
-
SIXTO BUENO PEREZ
-
VALENTIN PRIETO CORDERO
-
BIENVENIDO GALLEGO POSADAS
-
BRAULIO SALVADOR CALVO (Independiente)
-
BERNARDO PERIANEZ HOLGADO
-
CARLOS MACHO RONDA
Suplentes:
-
MANUEL MIGUEZ MARTINEZ (Independiente)
-
GONZALO MAXIMO RUEDA PEREZ (Independiente)
-
FCO. JAVIER MENDOZA MEDINAVEITIA (Independiente)
MUNICIPIO DE ALTSASU/ALSASUA
EUSKAL HERRITARROK (E.H.) 254
-
MARIA CAMINO MENDILUCE ARREGUI
-
MIREN ARANCHA BENGOECHEA INCHAUSTI
-
I—IGO IMAZ PRIM
-
FELCIANO FLORES PIRIZ
-
FRANCISCO JAVIER UNAMUNO ASARTA
-
PEDRO MARIA GOICOECHEA BARANDIARAN
-
ITZIAR FLORES MAZQUIARAN
-
MIREN NEKANE ZUBIZARRETA ARENAZA
-
JOSE ANGEL ANGUIANO AGUADO
-
BLANCA MARIA NIEVES TORRES IGLESIAS
-
ALFREDO GONZALEZ MAZQUIARAN
-
RAFAEL BENIGNO BLANCO ARBE
-
XABIER VERAMENDI GALLO
Suplentes:
-
JOAQUINA ZUBIRIA GALARZA
-
FRANCISCO JAVIER SANTANO ROSA
-
MARIA TERESA MERINO MENDIA
MUNICIPIO DE ALTSASU/ALSASUA
EUSKO ALKARTASUNA (E.A.) 309
-
JUAN RAMON MENDIA ARBIZU
-
JULIAN ESTEBAN LIZARRAGA ECHEVERRIA
-
JOSE MARTIN MONREAL ZUDAIRE
-
MARIA ISABEL FERNANDEZ SAEZ DE MUNIAIN (Independiente)
-
JUAN PABLO URIZAR CARABIAS
-
PEDRO MARIA ZABALO URIBE
-
JULIANA EZQUERRA MADINAGOITIA (Independiente)
-
ALEJANDRO VIDAL OSORO (Independiente)
-
FELIX GOIKOETXEA LOPEZ
-
GRACIANA MARIA GUERRICO OCHOA
-
FRANCISCO CEBERIO AGUIRRE (Independiente)
-
ESTEBAN MARTINEZ LOPEZ
-
JAIONE BERENGUER PLAZAOLA
Suplentes:
-
ERKUDEN ESNAL IRIARTE
-
IDOYA IBA—EZ DE OPACUA AMILLANO
-
FRANCISCO GURIDI MAZQUIARAN
MUNICIPIO DE A—ORBE
UNIDAD A—ORBESA (U A) 3
-
PEDRO MARIA ERVITI LARRAINZAR
-
JESUS URRICELQUI LIZARRAGA
-
JOAQUIN MARIA SANZ GO—I
-
MARIA ARANZAZU VIDAURRE LARUMBE
-
ALFREDO AZCONA BERRADE
-
ANGEL YOLDI IZCO
-
FERNANDO ASTIZ SALA
Suplentes:
-
FERNANDO LIZARRAGA LIZARRAGA
-
MARIA ASCENSION LARREA GARDE
-
JAIME JESUS OROZ PEREZ
MUNICIPIO DE A—ORBE
AÒorbe Independiente 77
-
PABLO HUARTE GARDE
-
JOSE MANUEL URRICELQUI LAFUENTE
-
JESUS MARIA OROZ PEREZ
-
MARIA RAQUEL SAN MARTIN EDERRA
-
VIRGINIA URRICELQUI ALDAYA
-
JOAQUIN RAMON LIZARRAGA ERVITI
-
FRANCISCO URRICELQUI MONREAL
Suplentes:
-
EDUARDO JESUS ALVAREZ CORERA
-
LUIS MONREAL DONAMARIA
-
ROBUSTIANO URRICELQUI HUARTE
MUNICIPIO DE ANSOAIN
Izquierda Unida - Ezker Batua (IU/EB) 13
-
MANUEL BENITEZ TRINIDAD
-
EDUARDO GOMEZ RUBIO
-
PEDRO PINILLOS LOPEZ
-
JUANA MARIA OCA—A CRUZ
-
JOSE MARIA SANTIAGO FERNANDEZ
-
BERNARDO CASTRO GONZALEZ
-
ANTONIA RUIZ ALCALA
-
FRANCISCO RICO GARCIA
-
JOSE VIDAL GARCIA
-
AGUSTINA BENITEZ TRINIDAD
-
GERMAN RODRIGUEZ MARTIN
-
MARIA RASERO GARCIA
-
IGNACIO MARIA SAN MARTIN PICABEA
Suplentes:
-
JOSE JOAQUIN EGUARAS ITUREN
-
DANIEL CANO FERNANDEZ
-
MANUEL DE LA FUENTE GUERRA
MUNICIPIO DE ANSOAIN
EUSKAL HERRITARROK - ACCION MUNICIPAL OBRERA (EH-AMO) 85
-
LUIS MIGUEL OTAZU IRACHETA
-
PEDRO JESUS CARRERA RUBIO
-
LUIS MARIA PLA LARRAMENDI
-
JON GARAY VALES
-
JUAN ALEJANDRO ARCE VICENTE
-
NEREA MORENO MACUSO
-
MIGUEL ANGEL LEUNDA FAREA
-
FRANCISCO JAVIER MARTINEZ LACUNZA
-
BENITO SALVATIERRA DEL CAMPO
-
IOSU EQUIZA ELIAS
-
MARIA NIEVES GARDE MATEO
-
M™ CRUZ REINALDOS BERNAL
-
JUSTO LARUMBE GORRIA
Suplentes:
-
RUBEN MARCILLA LOPEZ DE DICASTILLO
-
ANGEL MARIA LARRA—ETA GOLDARAZ
-
NEKANE LUNA LEUZA
MUNICIPIO DE ANSOAIN
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA (PSN-PSOE) 91
-
ALFREDO GARCIA LOPEZ
-
ANTONIO GILA GILA
-
MARIA ARANZAZU BIURRUN URPEGUI
-
JESUS MARIA ESTEBAN LAINEZ (Independiente)
-
ALEJANDRO MEDINA GILABERT (Independiente)
-
FRANCISCO TABERNA BURGUETE
-
JAVIER APELLANIZ MU—OZ (Independiente)
-
GREGORIO FERNANDO CIFUENTES TERRADILLOS (Independiente)
-
ROSA JOSEFA MARTINEZ VICENS (Independiente)
-
ANTONIO SAINZ JIMENEZ
-
JUANA MORALES GILA (Independiente)
-
NOEL CHRISTOPHER QUINLIVAN
-
M™ DOLORES ARMENDARIZ VELAZ (Independiente)
Suplentes:
-
MIGUEL ANGEL BIURRUN CHAVERRI
-
SANTIAGO LACALLE OCHOA
-
SARA OGAYAR VIEDMA (Independiente)
MUNICIPIO DE ANSOAIN
CONVERGENCIA DE DEMOCRATAS DE NAVARRA (CDN) 298
-
MARIA CONCEPCION SALINAS ANDUEZA
-
MARIA LUISA LUSARRETA GARCIA
-
SANTIAGO GORRICHO BERASTEGUI
-
ANGEL MARIA SALINAS ANDUEZA
-
JOSE LUIS ANDUEZA MONTOYA
-
JESUS IGNACIO AZCONA TABAR
-
MARIA MARGARITA UNZUE AMEZQUETA
-
JUAN PABLO MAEZTU ESPARZA
-
JAVIER IGNACIO TELLECHEA ARRUBLA
-
FELICIDAD BASTERRA LAYANA
-
ANGEL MARIA IZCUE MONTEJO
-
SERGIO ARTEAGA ZARDOYA
-
JUAN PEDRO CIA LARUMBE
Suplentes:
-
MARIA TERESA LARRION BUJANDA
-
NATIVIDAD ZARDOYA SORIA
-
JUAN MANRIQUE LARRALDE
MUNICIPIO DE ANUE
CANDIDATURA INDEPENDIENTE DE ANUE (C.I.A.) 123
-
MARIA ARACELI ELETA LARRAYOZ
-
JULIAN DOMINGO CILVETI ANDUEZA
-
JESUS JAMAR LOPERENA
-
FRANCISCO JAVIER ZUBILLAGA SAG‹ES
-
JUAN MARTIN SANTESTEBAN ECHETOA
-
JUAN MARTIN ILARREGUI GUERENDIAIN
-
JOSE MARIA RIPALDA AGORRETA
Suplentes:
-
MARIA VIRGINIA ELETA GURBINDO
-
ANTONIO MARIA SAN MARTIN EGOZCUE
-
BENITA IRAIZOZ ANCIZAR
MUNICIPIO DE ANUE
ANUE GAZTE (A.G) 136
-
MARTIN LARRALDE ZANDIO
-
ANGEL MARIA IGNACIO MARI—ELARENA ERICE
-
MIREN LOREA ITURRALDE MARTINEZ
-
ANGEL MARIA URDANIZ IRURITA
-
GUILLERMO PEREZ OYARZUN
-
MIGUEL ANGEL LARRAYOZ VIDAN
-
MIGUEL ANGEL IRURITA EUGUI
Suplentes:
-
JULIAN OTONDO GURBINDO
-
EDUARDO IRAOLA LOPERENA
-
MIGUEL ANGEL RODRIGUEZ VILLANUEVA
MUNICIPIO DE ANUE
EUSKAL HERRITARROK (E.H.) 268
-
ANTONIO SENOSIAIN ARTOZQUI
-
JUAN LUIS ERTIVI MICHEL TORENA
-
I—IGO ARZUBIALDE ELICEGUI
-
MARIA ROSARIO ELETA VILLABONA
-
ENEKO IRAIZOZ CIA
-
JUAN JOSE ECHEVERZ URTEAGA
-
IMANOL PEROCHENA IBARROLA
Suplentes:
-
TERESA CINCUNEGUI OTEGUI
-
IGNACIO AMORENA URTEAGA
-
GORKA ERVITI MICHEL TORENA
MUNICIPIO DE ARAITZ
ARRAIZ-TARRAK 19
-
FRANCISCO GONZALEZ GOICOECHEA
-
JUAN JOSE OTAMENDI SARALEGUI
-
BLAS IGNACIO CIRIACO OTAMENDI
-
MIGUEL ARRAZTIO OLASAGARRE
-
TOMAS OTERMIN ECHARRI
-
PEDRO MARIA SARALEGUI OCHOTORENA
-
ANTONIO TOLOSA GOICOECHEA
Suplentes:
-
VICENTE OTAMENDI LICIAGA
-
FRANCISCO GONZALEZ GAINZA
-
LAUREANO BARRENECHEA RETEGUI
MUNICIPIO DE ARAITZ
EUSKAL HERRITARROK (E.H.) 255
-
JOSE MARIA URDAMPILLETA ITURRI
-
ANTONIO TOLOSA TOLOSA
-
MARIA ARANTZAZU AZPIROZ ELDUAYEN
-
BERNARDO GOICOECHEA BERAZA
-
FERNANDO CIGANDA URDAMPILLETA
-
PEDRO MIGUEL GOICOECHEA GARRALDA
-
OSCAR ESTANGA EZCURDIA
Suplentes:
-
AINHOA IRIARTE GOROSTEGUI
-
MARIA ANGELES OTERMIN GOROSTEGUI
-
MARIA ROSARIO GARATE ESNAL
MUNICIPIO DE ARAKIL
AGRUPACION PUEBLOS VALLE ARAKIL 155
-
CARLOS IRIBARREN LOPEZ DE ZUBIRIA
-
ALBERTO VILLAR AZCONA
-
JOSE JOAQUIN ALSUA NAZABAL
-
JUAN PABLO LATIEGUI MARTINICORENA
-
JUAN SANTESTEBAN NU—EZ
-
FLORENTINO ASTIZ BERASTEGUI
-
IGNACIO LEGARRA ALDABA
Suplentes:
-
MARTIN ERVITI SARASIBAR
-
JOSE MARIA GARRO REDIN
MUNICIPIO DE ARAKIL
ITSASPERRI UDAL TALDEA-AGRUPACION ELECTORAL ITSASPERRI 201
-
MARIA GEMMA EZCURRA ESQUISABEL
-
MIKEL MIREN JIMENEZ IRURTZUN
-
AINGERU MIQUEO AZPIROZ
-
MIGUEL ANGEL MARIANO IRURTZUN AMONDARAIN
-
MANUEL CRUZ VILLEGAS CUADRADO
-
GERARDO BRUN IRISARRI
-
ANTONIO NICOLAS OLLACARIZQUETA ELIZONDO
Suplentes:
-
JOSE ANGEL JAUREGUI RIOS
-
JESUS MARIA ECHARTE SAGARDIA
-
GONZALO UNANUA YABEN
MUNICIPIO DE ARANTZA
COALICION EAJ-PNV/EA (EAJ-PNV/EA) 184
-
JESUS MARIA ISUSQUIZA URCELAYETA
-
ALBERTO PICABEA LUCAMBIO
-
JESUS MARIA VERGARA ALMANDOZ (Independiente)
-
JOSE GABRIEL LARRECHEA LEIZA
-
JULIAN DE LA LOMA BARREALES (Independiente)
-
PABLO VERGARA LARRECHEA (Independiente)
-
ELENA ISUSQUIZA ITURRIA
Suplentes:
-
JUAN CARLOS ALMANDOZ MICHELENA (Independiente)
-
LETICIA ISUSQUIZA ITURRIA
-
FRANCISCO JAVIER ECHEVERRIA NADARIAGA (Independiente)
MUNICIPIO DE ARANTZA
EUSKAL HERRITARROK (E.H.) 256
-
JOSE RAMON AMOROS OSCOZ
-
IDOYA ECHEVERRIA MAQUIRRIAIN
-
TEODORO...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba