MUNICIPIO: FORUA De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Gernika-Lumo |
MUNICIPIO: FORUA
1 - Eusko Alderdi Jeltzalea
Partido Nacionalista Vasco (EAJ-PNV)
Candidatos:
1. IGOR DUÑABEITIA ALAKANO
2. MARIA ANGELES GOROSPE IRAZABAL
3. IZASKUN ARRIETA MADARIAGA
4. RAMON AGIRRE BOENETXEA
5. GORKA URIA UNZUETA
6. RUBEN ZAMUDIO MORAL
7. JOSE RAMON ZABALA ETXEANDIA.
Suplentes:
1. JON GOROSPE GOROSPE
2. ASIER EREZUMA ARTEAGA
3. FRANCISCO JAVIER LEON IGLESIAS.
2 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. JOSE ALVAREZ RODRIGUEZ
2. PILAR ARENALES BARRIOS
3. JOSE RAMON DIEZ SAIZ
4. SERGIO SANCHEZ MIGALLON VALLE
5. AURELIO GONZALEZ IZA
6. DOROTEO ESTEBAN GARCIA CARBAJAL
7. MARIA JESUS SOLER COCHI
3 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. LEOPOLDO BARREDA DE LOS RIOS
2. MIGUEL ANGEL CORONADO VELARDE
3. PEDRO IGNACIO ALTAMIRANO MACARRON
4. CARMEN ISOLINA EGEA GUTIERREZCORTINES
5. MIGUEL ANGEL POO PASCUAL
6. ANGELA MEDINA LORIENTE
7. SUSANA CAMARERO BENITEZ
Suplentes:
1. JOSEP LLUIS PALOMO VIDAL.
4 - Foru Eginez
Candidatos:
1. AINHOA MADARIAGA AGORRIA
2. ARKAITZ ARRIETA LEGUIÑA
3. ENEKO MADARIAGA AGORRIA
4. JOANA ICAZURIAGA ALVAREZ
5. ENRIQUE AGORRIA ANSOTEGUI
6. IRANTZU IDOYAGA ALDANA
7. PEDRO MARIA IBARGUENGOITIA
MARTIARTU
Suplentes:
1. VALENTIN BILBAO MADARIAGA
2. IÑIGO MUNIOZGUREN AGUIRREALESPEITI
3. AMELIA ZORROZUA EGUIA
4. AGER UNZALU GARAY
5. PEDRO GARITAGOITIA ALDAPE
6. JOSE ANTONIO URRUTIA LEGARRETA
5 - Eusko Alkartasuna (EA)
Candidatos:
1. MARIA PILAR ELORRIAGA GANDARIAS
2. MARIA ELISA LARRAURI KRUG
3. GORKA ZUBIZARRETA TELLERIA
4. PATRICIA GALLEGO CAMIÑA
5. JUAN LUIS ICARAN PEÑA DE AZPITARTE
6...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba