RESOLUCION de 30 de noviembre de 1999, del Director General de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos de la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 73 plazas del puesto de trabajo de Auxiliar Administrativo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y...
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Resolución |
RESOLUCION de 30 de noviembre de 1999, del Director General de Función Pública, por la que se aprueba la lista definitiva de aspirantes admitidos y excluidos de la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 73 plazas del puesto de trabajo de Auxiliar Administrativo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y de sus organismos autónomos, de las cuales 6 son con conocimiento de vascuence, se modifica el apartado 6.1. de las bases de la convocatoria, el orden de las pruebas del primer ejercicio de la oposición y la composición del Tribunal, y se señala la fecha de comienzo del primer ejercicio de la oposición.
Mediante Resolución de 24 de mayo de 1999, del Director General de Función Pública, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 73 plazas del puesto de trabajo de Auxiliar Administrativo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y de sus organismos autónomos, de las cuales 6 son con conocimiento de vascuence. Dicha convocatoria fue publicada en el BOLETIN OFICIAL de Navarra, número 70, de 4 de junio de 1999.
Por Resolución de 4 de octubre de 1999, publicada en el BOLETIN OFICIAL de Navarra, número 130, de 18 de octubre de 1999, se completaron las bases de la convocatoria, se aprobó la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos y se corrigió error advertido en el tema 6 del Anexo II.
Dentro del plazo concedido han subsanado los defectos en que incurrieron, doña María del Mar Juesas Pérez, doña Raquel Franco Zuriaga, doña Victoria Ventura Basterrica y doña Ana María Gracia El Busto, por lo que resultan admitidos en el turno correspondiente. Por el contrario, no puede tomarse en consideración la reclamación presentada por doña Dolores Cibiriáin Basterra, al no haber acreditado el cumplimiento del requisito exigido en el apartado 2.2.c) de la convocatoria.
Por otro lado, procede modificar el apartado 6.1. de las bases de la convocatoria, así como el orden de las dos pruebas del primer ejercicio de la oposición y la composición del Tribunal, y determinar que éste podrá constituirse con los miembros titulares y suplentes, habida cuenta el número de aspirantes admitidos.
En consecuencia, y en ejercicio de las atribuciones que tengo delegadas por Orden Foral 201/1999, de 13 de octubre, del Consejero de Presidencia, Justicia e Interior,
HE RESUELTO:
-
Aprobar la lista definitiva que figura como Anexo, de aspirantes admitidos y excluidos de la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 73 plazas del puesto de trabajo de Auxiliar Administrativo al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y de sus organismos autónomos, de las cuales 6 son con conocimiento de vascuence.
-
Modificar el apartado 6.1. de las bases de la convocatoria en el sentido de señalar que la oposición dará comienzo en el mes de febrero del año 2000.
-
Invertir el orden de las dos pruebas de que consta el primer ejercicio de la oposición, tanto en su realización como en su calificación posterior, sin que ello suponga modificación alguna ni de su contenido ni de su valoración establecida en las bases de la convocatoria.
-
Modificar la composiciÍn del Tribunal en el sentido de sustituir a don José María Abad Alegría, Director General de Justicia, por don Gabriel Casajús Gabari, Jefe de la Sección de Régimen Jurídico del Personal Funcionario del Departamento de Presidencia, Justicia e Interior.
Los miembros del Tribunal designados por la Comisión de Personal son: Doña María Mercedes Yábar Yániz, como Vocal titular, y doña Cristina Puyol Pérez, como Vocal suplente.
-
Señalar el día 19 de febrero del año 2000, sábado, a las diez horas, como fecha de realización del primer ejercicio de la oposición, en el Aulario de la Universidad Pública de Navarra, sito en el Campus Arrosadía, s/n, de Pamplona. El llamamiento al ejercicio será único y los aspirantes deberán acudir provistos del Documento Nacional de Identidad, Pasaporte o Carnet de conducir y bolígrafo, quedando excluidos de la oposición quienes no comparezcan o no acrediten su personalidad mediante alguno de los documentos citados.
-
Notificar la presente Resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el BOLETIN OFICIAL de Navarra, a los efectos oportunos.
Pamplona, treinta de noviembre de mil novecientos noventa y nueve.-El Director General de Función Pública, Ignacio Bandrés Urriza.
A N E X O
Lista definitiva de admitidos y excluidos
-Turno libre
Admitidos:
ABAD FERNANDEZ, ISABEL
ABADIA PEREZ, VICTORIA
ABARZUZA CABALLERO, ANA
ABAURREA RODRIGO, RAQUEL
ABETE BARTOLOME, CORO
ABETE MARTINEZ, JESUS M.
ABETE MARTINEZ, MARIA CARMEN
ABETI PEREZ, MARIA MACARENA
ABINZANO URRUTIA, IDOIA
ABREGO LOPEZ, IÑIGO
ACARRETA COLOMO, PABLO
ACEBAL ARISTEGUIETA, MARIA
ACEDO LACALLE, MARIA CARMEN
ACEITUNO ZUNZARREN, BEGOÑA
ACHA ZUGASTI, M.ª BEGOÑA
ACHAERANDIO CUEVAS, ANA BELEN
ACIN LURI, YOLANDA
ADOT ARGUINDEGUI, INES
ADOT BAZTAN, M.ª VICTORIA
ADOT ZURBANO, MARIA JOSE
ADRIAN GARDE, ANA ISABEL
AGESTA LUSARRETA, IGNACIO JAVIER
AGESTA LUSARRETA, RAFAEL
AGORRETA BERIAIN, EDUARDO
AGRAMONTE ESPINAL, RAQUEL
AGUADO ALFARO, CATALINA
AGUADO BLANCO, MARIA INES
AGUADO GARCIA, EVA
AGUADO VELASCO, CARMEN
AGUAS PABOLA, ELENA
AGUAYO BENITO, MARIA JOSE
AGUDO GARCIA, BEATRIZ
AGUDO GONZALEZ, SANTOS
AGUDO LARRAÑETA, ELENA
AGUDO TENA, ANGEL
AGUERREA IZQUIERDO, BEATRIZ
AGUERRI HERMOSO DE MENDOZA, LIDIA
AGUERRI TABOADA, FRANCISCA
AGUERRI URTASUN, ANA MARIA
AGUILAR DIAZ, RAQUEL
AGUILERA GARCIA, ROSARIO
AGUINACO CULEBRAS, SONSOLES
AGUINAGA ALZATE, VIRGINIA
AGUIRRE BAINES, BEATRIZ
AGUIRRE ECHAVARRI, MARIA CARMEN
AGUIRRE GAYARRE, ROCIO
AGUIRRE JAUREGIALZO, MARIA PILAR
AGUIRRE LOPEZ, CARMEN
AGUIRRE OCARIZ, JESUS MARI
AGUIRRE OVIEDO, JORGE
AGUIRRE SALA, JOSE MANUEL
AGUIRRE SOTO, IDOYA
AGUIRRE ZABALETA, SOFIA
AGUNDEZ CAMINOS, LIRIA
AGUNDEZ SALINAS, CARLOS
AHECHU GARCIA, ISMAEL
AHECHU GARCIA, MARIA ANTONIA
AIBAR GARCIA, ANTONIA
AICUA PASCUAL, SONIA
AINCIBURU IRIBARREN, ANA
AINCIBURU IRIBARREN, MARIA ANGELES
AIRES AYUSO, SUSANA
AIZBURU IRIBARREN, MARIA AMOR
AIZCORBE AYERRAA, M. TERESA
AIZCORBE ESAIN, ROGELIO
AIZPUN BARASOAIN, CRISTINA
AJONA DEL CAMPO, CARLOS
AJONA ECHEVERRIA, AINHOA
ALADREN SIERRA, EVA MARIA
ALAMINOS LLAMAS, LOURDES
ALAVA ARNEDO, SANDRA
ALAVA ELIAS, M.ª LOURDES
ALAVA JIMENEZ, MARIA CARMEN
ALBA BAYA, PILAR
ALBENIZ ESPIERRIZ, MARTA
ALBENIZ GARRAZA, M.ª CARMEN
ALBENIZ MNEZ. DE LIZARRONDO, RAQUEL
ALBERDI EZQUER, PATRICIA
ALBILLO VEGA, M. EDURNE
ALBISTUR ALDAYA, JUANA
ALBIZU MORIONES, NEREA
ALCAIDE ALONSO, AROA
ALCAIDE RUDI, M. CASILDA
ALCALDE CASTILLA, MARIA CARMEN
ALCALDE SACRAMENTO, MANUELA
ALCAT LAFUENTE, IDOIA
ALCATE MORIONES, GLORIA MARIA
ALCATE SAINZ, YOLANDA
ALCELAY LLANO, AMAYA
ALCONCHEL COZA, ANTONIO
ALDABA GOÑI, RAQUEL
ALDABA GOÑI, SARA
ALDABA LEGASPI, MARIA TERESA
ALDABA REDIN, ELENA M.ª
ALDAREGUIA IGUELZ, JUANA MARIA
ALDAREGUIA LEGARRA, AMAIA
ALDATZ PAYAN, GORKA
ALDAVE CARDENAS, NATALIA
ALDAVE SEVINE, UJUE
ALDAVE URROZ, NATALIA
ALDAZ DIAZ DE RADA, M.ª ISABEL
ALDAZ GOICOECHEANDIA, M.ª ESTHER
ALDAZ LOBERA, M.ªPILAR
ALDAZ MACAYA, ANA ESTHER
ALDAZ OROZ, MAITE
ALDUNATE ARBELOA, NOEMI
ALDUNATE GOÑI, NEREA
ALDUNATE ZUBIATE, MIRIAM
ALEGRE VIDAL, ALBERTO
ALEJO AGORRETA, AINARA
ALEMAN DE CARLOS, ICIAR
ALEMAN GARAYOA, ROSA
ALEMAN VINIEGRA, ESTHER
ALFARO BONEL, PATRICIA
ALFARO ERICE, CLARA
ALFARO TANCO, MARIA EUGENIA
ALFARO ZAPATERO, M. MILAGROS
ALFAURE JIMENEZ, MARIA ELENA
ALFONSO SEMINARIO, VICTORIA
ALIENDE BARCA, SARA
ALLEGUE RAZQUIN, FCO. JAVIER
ALLER GUTIERREZ, MARIA EDELWEISS
ALMARCEGUI ELOSEGUI, COVADONGA
ALONSO ARIAS, FEDERICO
ALONSO BASAIL, EDURNE
ALONSO BEORLEGUI, M.ª DOLORES
ALONSO CABODEVILLA, MARIA DEL CARME
ALONSO CORTAJARENA, CRISTINA
ALONSO GANUZA, ELENA
ALONSO GARCIA, JUAN LUIS
ALONSO JIMENEZ, LOURDES
ALONSO MONTOSA, MAGDALENA
ALONSO ORTIZ, SUSANA
ALTADILL IZURA, AINHOA
ALVAREZ ALVAREZ, BEATRIZ
ALVAREZ ARELLANO, MARIA SOLEDAD
ALVAREZ DE ALDECOA, PURIFICACION
ALVAREZ DE EULATE DIEZ, M. CARMEN
ALVAREZ DE EULATE SAENZ DE PIPAON, RUBEN
ALVAREZ DEL BURGO, JUAN ANTONIO
ALVAREZ ESPATOLERO, IDOIA
ALVAREZ ESPATOLERO, ITZIAR
ALVAREZ GARAY, MATXALEN
ALVAREZ GOÑI, BEGOÑA
ALVAREZ HIDALGO, M.ª ANGELES
ALVAREZ JURADO, MARIA ANGELES
ALVAREZ MARTIN, ALICIA
ALVAREZ MARTINEZ, BELEN
ALVAREZ MARTINEZ, MARIA ARANZAZU
ALVARO RUIZ, JESUS VICENTE
ALVERO GONZALEZ, INMACULADA
ALVERO LARRAGUETA, NURIA
ALVES PINTO, HORTENSIA
ALVIRA GARCIA, BEGOÑA
ALZAGA MARQUINA, ESTIBALIZ
ALZU ARREGUI, DELSA
ALZUALDE ESPINAL, EDURNE
ALZUART OTEIZA, CRISTINA
ALZUARTE ARREGUI, CRISTINA
ALZUAZ JAURRIETA, M JESUS CECILIA
ALZUETA ALDUNATE, SARA
ALZUETA GOIENETXE, CARLOS
ALZUETA GOYENECHE, MYRIAM
ALZUGARAY LECUONA, MARIA BEGOÑA
AMADOZ EQUISOAIN, YOLANDA
AMADOZ MURUZABAL, M. ROSARIO
AMATRIA MATEO, M.ª TERESA
AMATRIAIN ITURRALDE, M. ANGELES
AMATRIAIN MENDIVIL, CRISTINA
AMBUSTEGUI BARRENA, ANA
AMEZQUETA AEDO, ANGEL
AMIGOT GOYENA, CRISTINA
AMIGOT GOYENA, SONIA
AMILIBIA SALGADO, AMAIA
AMILIBIA SALGADO, JOSE
AMILLANO MATEO, ANA
ANAUT IBIRICU, JUANA MARIA
ANAUT SANCHEZ, MARTA
ANCHETA HERRERO, ANA
ANCHETA HERRERO, SARA
ANCHORENA LAURENZ, ALICIA
ANCIN ROLDAN, M.ª CARMEN
ANCIN YANIZ, M.ª PURIFICACION
ANCIZU AYESA, SUSANA
ANCIZU MARTINEZ, DANIEL
ANCIZU MARTINEZ, ELENA
ANDIA GARCIA DE OLALLA, LUCIA
ANDIA MARTINEZ, ENCARNA
ANDONEGUI NAVARRO, AGUSTIN
ANDRAIZ LABAIRU, FCO. JAVIER
ANDRES ABAIGAR, MARIA VICTORIA
ANDRES CALAVIA, IGNACIO
ANDRES GARCIA, RAQUEL
ANDRES IÑIGUEZ, BLANCA
ANDRES PARAMIO, CRISTINA
ANDRES PARAMIO, PAULA
ANDUEZA AZCARATE, MARIA CARMEN
ANDUEZA BRAVE, ITZIAR
ANDUEZA DIAZ, MARIA CRUZ
ANDUEZA IBARROLA, JUANA M.
ANDUEZA IRURZUN, M.º INES
ANDUEZA PEREZ, M. DOLORES
ANDUEZA SOTERAS, CRISTINA
ANGUIANO JIMENEZ, MARIA DEL MAR
ANGUITA LOPEZ, ROSARIO
ANGULO MUÑOZ, ANA ISABEL
ANGULO TOBALINA, LEANDRO
ANSA ERASUN, KARLOS
ANSA RECLUSA, M. TERESA
ANSO CASTILLO, PIA PILAR
ANSORENA ASTIZ, CRISTINA
ANSORENA CASTEILLEJO, LAURA
ANSORENA INDURAIN, ADELAIDA
ANTON LORENZO, ANA
ANTOÑANA RUIZ, FCO. JAVIER
ANZANO SANTAMARIA, MARIA DEL MAR
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba