MUNICIPIO: ZIERBENA De acuerdo con lo dispuesto en los artículos 44 y 187 de la L.O.R.E.G. 5/1985, de 19 de junio, se hace pública la relación de candidaturas presentadas por los Partidos Políticos, Asociaciones, Coaliciones, Federaciones o Agrupaciones que concurren a las Elecciones Locales que se celebrarán el día 25 de mayo de 2003.Relación de las candidaturas presentadas en Bizkaia para las Elecciones a Concejales convocadas mediante Real Decreto 374/2003, de 31 de marzo.
Sección | Juez |
Emisor | Junta Electoral de Zona de Bilbao |
MUNICIPIO: ZIERBENA
1 - Coalición EAJ-PNV/EA
Candidatos:
1. MARCELINO ELORZA TALLEDO
2. ENRIQUE ROBERTSON MENDIZABAL
3. JESUS ELKOROIRIBE IBARRETXE
4. JAVIER SANJINES ULIBARRENA
5. LOURDES ETXANIZ BARREDO
6. JOSU MIKEL GONZALO GARCIA
7. TONTXU SETIEN PEÑA
8. GUSTAVO LANBARRI SAN MARTIN
9. FERNANDO CITORES ANTON
Suplentes:
1. EUGENIA BARQUIN MARTINEZ DE LIZARDUI
2. JAVIER LARRUSKAIN BERNAOLA
3. IÑIGO DE LOYOLA ORTUZAR ANGULO
2 - Partido Popular (PP)
Candidatos:
1. ENCARNACION GOMEZ ANDRES
2. ANTONIO GUTIERREZ DA SILVA
3. MARIA PILAR OTEO MIRANDA
4. FRANCISCO DE PAULA MERRY VEGA DE
5. ANTONIO RIESTRA PITA
6. FRANCISCO DIAZ DE LA CRUZ CUESTA
7. BEATRIZ VERDURA CORNEJO
8. EUGENIO BLAZQUEZ ROSADO
9. ROSARIO MUÑOZ PIÑEIRO
Suplentes:
1. JESUS JAVIER BAYONA RUIZ BRAVO
2. JAVIER MARTINEZ LOZANO
3 - Partido Socialista de Euskadi
Euskadiko Ezkerra PSE-EE (PSOE)
Candidatos:
1. EUGENIO ECHANIZ GONZALEZ
2. GORKA JOSU IÑARRITU FERNANDEZ
3. JUAN CARLOS BAÑALES DIAZ
4. FELICISIMA DEL RIO HERRERA
5. PEDRO FUENTES BARQUIN
6. MARIA CARMEN GARCIA OLAZABAL
7. ANGEL VILLACIAN BARRIO
8. VALENTIN GUTIERREZ MURGA
9. MANUEL ECHANIZ RUIZ
4 - Ezker Batua - Izquierda Unida (EB-IU)
Candidatos:
1. RODOLFO MARRUEDO UZABAL
2. JORGE FERNANDEZ GONZALEZ
3. JUAN IGNACIO MARTINEZ PRESMARES
4. ARANZAZU LARRAGAN ABAD
5. JAVIER SANZ LANDALUCE
6. SANDRA GIL SANCHEZ
7. DANIEL BLANCO SANTIAGO
8. MARIA JESUS GIL TORRE
9. ANGEL MORENO MARTINEZ
5 - Zierbena Bai
Candidatos:
1. DAMASO LAZKANO LAZKANO
2. ERNESTO TAJADA MARURI
3. JOSE LUIS CANTERA MANSILLA
4. GOTZON MIRENA MENDIZABAL MAYORDOMO
5. UNAI ARTETXE FALAGAN
6. PEDRO PASCUAL DIEZ PEREDA
7. JUAN...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba