Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas (IRPF): Exenciones

Pregunta

Un trabajador español trabaja en una empresa filial que radica en Francia, realizando trabajos de gestión y dirección, en virtud de un acuerdo de colaboración. La empresa española facturará los servicios que presta su trabajador a su empresa filial. El periodo de trabajo en el extranjero será de 175 días. El sueldo bruto que cobrará durante todo el año, o sea 365 será de 100.000 Euros.

  1. - Se dan las condiciones suficientes para que dicha renta se pueda acoger a lo dispuesto en el artículo 7.p del TRLIRPF RDLeg 3/2004. En su caso, cual serían las condiciones necesarias?.

  2. a.- Podría declarar exento de retención, en el supuesto que cumpliese todos los requisitos establecidos en el artículo 7.p) del TRLIRPF RDLeg 3/2004, la siguiente cantidad: Proporción de sueldo al día: 100.000,00 euros / 365 días = 273,97 euros Sueldo exento: 273,97 euros * 175 días = 47.944,75 euros. Cantidad exenta de retención en España serian 47.944,75 euros. En todo caso inferior a los que establece el anterior precepto, 60.101,21 euros.

  3. b.- Para aplicar la exención anteriormente mencionada debe tributar en Francia, o sólo es necesario que este país tenga un impuesto de naturaleza idéntica o análoga al IRPF?.

  4. - Sólo el resto de sueldo, o sea 52.055,25 euros, seria el que estaría gravado por IRPF?.

    Respuesta

    1) Los requisitos exigidos para que el rendimiento del trabajo este exento son:

    - Que el trabajador siga siendo contribuyente del IRPF o sea que tenga su residencia habitual en territorio español en el sentido del artículo 9 del RDL 3/2004.

    - Que el trabajo se realice efectivamente en el extranjero, en el supuesto planteado en Francia con el consiguiente desplazamiento.

    - Que el trabajo se realice para una entidad no residente, como lo es la filial en Francia.

    - Que en Francia se aplique un impuesto de naturaleza idéntica o similar al IRPF, como es el caso.

  5. a) Si el sueldo es similar durante todo el año, tanto si se trabaja en España como en Francia, sería correcta la proporción del sueldo diario y aplicarlo sobre el número de días de trabajo realizado en el extranjero. En el supuesto planteado 47.944,75 euros estarían exentos de tributación. Pero si el sueldo no es igual durante todo el año habría que atender e...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR