Impuesto sobre el Valor Añadido (IVA)

Pregunta

Renuncia a la exención:

Se trata de un agricultor en Régimen Especial de la Agricultura, que desea vender un terreno rústico afecto a la actividad empresarial. Dicho terreno, aunque está calificado como rústico, está incluido en un plan de actuación y será calificado en breve como edificable.

El comprador es empresario y destinará los terrenos a una promoción inmobiliaria, a ejecutar tan pronto como dicho terreno sea calificado como edificable.

1) Entendemos que se trata de una operación sujeta a IVA pero exenta en virtud del Art. 20 uno 20º de la LIVA. (Entendemos también que, caso de ser terrenos calificados ya como edificables, la operación estaría sujeta y no exenta al IVA.)

En estas condiciones ¿podría el vendedor renunciar a la exención y tributar por IVA?

2) En el caso de que el vendedor no fuera agricultor, sino que tuviera el terreno cedido en arrendamiento, teniendo presente que dicho arrendamiento estaría exento de IVA en virtud del Art. 20 uno 23º de LIVA, ¿podría también el vendedor, en este caso, renunciar a la exención y tributar por IVA?

3) Dado que la posesión del terreno se efectuará dentro de seis meses y ahora, a la firma del contrato solo se entregarán unas cantidades a cuenta,

¿Cuándo debería realizarse la renuncia a la exención, en el momento de la firma del contrato o en el momento de la escritura de compra-venta?

¿A la firma del contrato, se devengaría el IVA del total de la venta o solo de las cantidades a cuenta?

Respuesta

1) La entrega de terrenos rústicos realizada por un empresario constituye una operación sujeta al Impuesto sobre el Valor Añadido pero exenta del mismo.

No obstante lo antedicho, el vendedor (empresario) podrá renunciar a la exención si el comprador es un empresario que puede efectuar deducción del IVA soportado al 100%.

2) Si los terrenos fueran edificables, estarían sujetos al IVA si el transmitente es un empresario y dichos terrenos forman parte de su empresa o actividad (caso de que sean edificables desde hace tiempo). En otro caso y como urbanizador (si...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR