Impuesto sobre el Valor Añadido

AutorCarlos Marín Lama; José Mauro Vicente Hernández
Cargo del AutorAbogado. Profesor, Universidad de Barcelona/Abogado y documentalista, Planificación Jurídica
Páginas198-206

Page 198

Hecho imponible
Entregas de bienes y prestaciones de servicios

CONSULTAS A PLANIFICACIÓN JURÍDICA 8 de mayo de 2009

IVA / Hecho imponible / Entregas de bienes y prestaciones de servicios / Prestaciones de serivicios / Renting

Consulta:

Una empresa esta soportando unos gastos de agua y teléfono de un local y un renting de un coche que no le pertenece y mientras están tramitando el cambio de nombre deben repercutir estos gastos a una persona autónoma, ¿puede la empresa facturar estos gastos al autónomo con IVA por el mismo importe o se deben facturar exentos de IVA?

Respuesta:

Del escrito de la consulta entendemos que los gastos de agua y de teléfono del local, así como el renting del coche los está pagando la empresa, que es la que actualmente consta como destinatario de estos servicios en las correspondientes facturas, a la espera de que se realicen los trámites del cambio de titularidad de los indicados servicios a nombre del autónomo aludido. En este contexto, la pregunta de la empresa sería si en este intervalo en que las facturas van a nombre de la empresa, si las mismas han de ser facturadas al autónomo con IVA o si se deben facturar exentos de IVA.

El artículo 4, apartado uno de la Ley 37/1992, de 28 de diciembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, establece que: "estarán sujetas al Impuesto las entregas de bienes y prestaciones de servicios realizadas en el ámbito espacial del Impuesto por empresarios o profesionales a título oneroso, con carácter habitual u ocasional, en el desarrollo de su actividad empresarial o profesional, incluso si se efectúan en favor de los propios socios, asociados, miembros o partícipes de las entidades que las realicen".

El artículo 11, apartado dos, número 15º de la LIVA, dispone que, en particular, se considerarán prestaciones de servicios las operaciones de mediación y las de agencia y comisión cuando el agente o comisionista actúe en nombre ajeno. Cuando actúe en nombre propio y medie en una prestación de servicios se entenderá que ha recibido y prestado por si mismo los correspondientes servicios.

Por consiguiente, si de las cláusulas contractuales se desprende que la empresa consultante es titular de los suministros y servicios citados en la consulta, adquiere los mismos en nombre propio, se entenderá que ha recibido y prestado por sí misma los correspondientes servicios, debiendo en este caso emitir la factura que documente dichas operaciones, al autónomo, quien realmente utiliza estos servicios, con repercusión del Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente.

Lógicamente sólo debe repercutirse el gasto real correspondiente a dichos servicios, excluido el Impuesto sobre el Valor Añadido que grava los mismos, ya que la empresa consultante podrá normalmente deducir el Impuesto soportado en los gastos en que incurra y sólo debería incluir en la base imponible del Impuesto el importe que es efectivamente gasto para ella misma, es decir, el importe neto sin Impuesto sobre el Valor Añadido correspondiente a los citados gastos.

Page 199

No obstante, si por acuerdo entre las partes o decisión de la empresa consultante, se repercutiera al autónomo una cantidad superior al gasto efectivamente realizado, incluyendo, entre las cantidades que por estos conceptos se cobran al mismo, partidas que no constituyen gastos reales, como por ejemplo, el propio Impuesto soportado y deducible, esa cantidad superior también formaría parte de la base imponible sujeta a gravamen por este tributo.

CONCLUSIÓN

Los gastos incurridos por la empresa consultante por los servicios descritos, deben refacturarse con IVA al autónomo que es quien utiliza realmente estos servicios.

Normativa Aplicada

Ley 37/1992 del Impuesto sobre el Valor Añadido.

Deducciones y devoluciones
Deducciones

CONSULTAS A PLANIFICACIÓN JURÍDICA 11 de noviembre de 2009

IVA / Deducciones y devoluciones / Devoluciones de ingresos indebidos / Canarias

Consulta:

Una persona física adquirió un vehículo nuevo en la península. La concesionaria del vehículo, entendiendo que tenía la residencia en Canarias, ya que allí había estado viviendo los últimos años, hizo una maniobra un tanto extraña. Trasladó el vehículo a Canarias y liquidaron allí el IGIC. Con posterioridad, la AEAT recaba datos con los que demostrar que donde es verdaderamente residente es en la península, por lo que le liquidan el IVA. Se trata pues de saber, si está sujeto a IVA le corresponderá la devolución del IGIC. Y como solicitar el ingreso indebido en Canarias.

Respuesta:

Salvo el supuesto improbable de que la Administración considere que se ha realizado una adquisición en Canarias y una posterior exportación a la Península (supuesto este que también plantearía la posibilidad de solicitar la devolución del Impuesto satisfecho en Canarias), entendemos que en el supuesto planteado se debe proceder a la solicitud de devolución del Impuesto satisfecho en Canarias.

La solicitud se realiza mediante un simple escrito, dirigido a las autoridades fiscales Canarias, en el que se expongan los hechos acaecidos, indicando que la transmisión ha tributado por IGIC y que posteriormente se ha exigido el IVA sobre el mismo hecho imponible. Dado que ambos impuestos son incompatibles para la misma transmisión, procede la devolución del IGIC. Al mencionado escrito recomendamos acompañe el acto Administrativo mediante el cual le exigen el pago del IVA.

En el mencionado escrito deberá indicar un número de cuenta para que le realicen la devolución.

El plazo aproximado de resolución suele ser de 6 a 8 meses.

CONCLUSION

Page 200

Mediante simple escrito de devolución de ingresos indebidos indicando número de cuenta de la devolución, la Administración Tributaria procederá a devolverle el importe del IGIC ingresado.

Normativa aplicada

Artículo 221 Ley 58/2003 General Tributaria.

CONSULTAS A PLANIFICACIÓN JURÍDICA 22 de abril de 2009

IVA / Deducciones y devoluciones / Deducciones / Lugares de realización

Consulta:

Una S.L. española contrata con una empresa francesa la prestación por parte de la S.L. española de un servicio en España a los clientes de la empresa francesa, en concreto: la francesa alquila un vehículo turismo a sus clientes (extranjeros), pero puesto a disposición de éstos en Barcelona directamente. La S.L. española acude al aeropuerto de Barcelona a recoger a los turistas, los traslada en furgoneta hasta su hotel de destino en Barcelona, y una vez allí les entrega las llaves del coche de alquiler que previamente la empresa francesa (a través de una tercera empresa francesa propietaria de los coches) ha hecho llegar a la empresa española por sus propios medios. Por tanto, el servicio de la S.L. española consiste en recoger turistas, llevarlos a su hotel, y entregarles la documentación y las llaves del coche de alquiler. El servicio lo factura la S.L. siempre directamente a la empresa...

Para continuar leyendo

Solicita tu prueba

VLEX utiliza cookies de inicio de sesión para aportarte una mejor experiencia de navegación. Si haces click en 'Aceptar' o continúas navegando por esta web consideramos que aceptas nuestra política de cookies. ACEPTAR