nombre generico comercial ibuprofeno

16 documentos para nombre generico comercial ibuprofeno

Valoración vLex
  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Sentencia de TS, Sala 3ª, de lo Contencioso-Administrativo, 25 de Abril de 2011

    ...2307/2009, interpuesto por la Procuradora de los Tribunales la Procuradora de los Tribunales Doña Cristina Deza García, en nombre y representación de Italfármaco, S.A., contra la sentencia de fecha 25 de febrero de 2009, dictada por la Sección Cuarta de la Sala de lo Contencioso-Administrativo de la Audiencia Nacional, en el ... las presentaciones de medicamentos financiadas que tengan el mismo principio activo e idéntica vía de administración entre las que existirá, al menos, una presentación de medicamento genérico. Las presentaciones indicadas para tratamientos en pediatría constituirán conjuntos independientes. El Ministro de Sanidad y Consumo, previo acuerdo de la Comisión Delegada del Gobierno para ... 2.- Según la documentación incorporada al proceso contencioso-administrativo, la especialidad farmacéutica Xumadol Ig 20 Sobres recibió autorización de comercialización mediante resolución administrativa de fecha de 19 de julio de 2002. Y la especialidad farmacéutica Xumadol 1G 40 Sobres Sobres fue autorizada con fecha de 14 de abril de 2003, quedando incluida en ... efervescentes], al haberse considerado como forma farmacéutica innovadora respecto a la forma tradicional de los medicamentos [comprimidos recubiertos] con el mismo principio activo [ibuprofeno]. . En el trámite de conclusiones, la parte actora hace valer el resultado de la prueba pericial realizada en el proceso ["..que las formas galénicas comprimido efervescente y granulado ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Sentencia de TSJ País Vasco (Bilbao), Sala de lo Social, 15 de Diciembre de 2009

    ...Sres. JUAN CARLOS ITURRI GÁRATE, Presidente en funciones, D. JUAN CARLOS BENITO BUTRON OCHOA y D. JOSE LUIS ASENJO PINILLA, Magistrados, ha pronunciado. EN NOMBRE DEL REY. la siguiente. S E N T E N C I A. En el recurso de suplicación interpuesto por Blanca contra la sentencia del Juzgado de lo Social num. 2. de Donostia, de dos de Junio de dos mil nueve, ..."1-Atención al cliente:. * Venta en sala de venta. *Cobro en cajas según necesidad. 2.- Mantenimiento comercial. * Limpieza, etiquetado (utilización del ordenador para imprimir, etiquetas y cartelería) y ordenación del departamento. 3.- Mantenimiento almacén. *Paletización y ordenación del sobrante ...De tal manera que de asumirse con carácter genérico las mismas, el necesario pronunciamiento respecto a la base reguladora se hiciera en la fundamentación jurídica. Sin embargo, no es lo que aquí acontece, ya que sin argumentación alguna, la ... que se le esté proporcionando sistemática y diariamente, ya que algunos de ellos y, en buena lógica, solo se los tiene que tomar en fases agudas, ocurre con el Nolotil, Incitan e Ibuprofeno. También es cierto que ha sido tratada en la Unidad del Dolor y así se recoge en varios documentos, por ejemplo en los incorporados a los folios 50, 54 y 74. En cuanto a sus padecimientos ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Sentencia de Audiencia Nacional - Sala de lo Contencioso, 25 de Febrero de 2009

    ...52/2007 que ante la Sala de lo ContenciosoAdministrativo (Sección Cuarta) de la Audiencia Nacional ha promovido la Procuradora Dª. Cristina. Deza García, en nombre y representación de ITALFARMACO, S. A., frente a la Administración. General del Estado, representada por el Sr. Abogado del Estado, contra la Orden SCO/3997/2006,. de 28 de diciembre (BOE núm. ... las presentaciones de medicamentos financiadas que tengan el mismo principio activo e idéntica vía de administración entre las que existirá, al menos, una presentación de medicamento genérico. Las presentaciones indicadas para tratamientos en pediatría constituirán conjuntos independientes. El Ministro de Sanidad y Consumo, previo acuerdo de la Comisión Delegada del Gobierno para ...2.- Según la documentación incorporada al proceso contencioso-administrativo, la especialidad farmacéutica Xumadol Ig 20 Sobres recibió autorización de comercialización mediante resolución administrativa de fecha de 19 de julio de 2002. Y la especialidad farmacéutica Xumadol 1G 40 Sobres Sobres fue autorizada con fecha de 14 de abril de 2003, quedando incluida en ... efervescentes], al haberse considerado como forma farmacéutica innovadora respecto a la forma tradicional de los medicamentos [comprimidos recubiertos] con el mismo principio activo [ibuprofeno]. En el trámite de conclusiones, la parte actora hace valer el resultado de la prueba pericial realizada en el proceso ["..que las formas galénicas comprimido efervescente y granulado efervescente ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...

  • Continúa la confusión con los genéricos

    Continúa la confusión con los genéricos. El 86% de los españoles cree erróneamente que los medicamentos de marca son más caros que los genéricos. Decreto en vigor. EFE / Madrid. Casi nueve de cada diez españoles -el 86%- cree ...De hecho, el 70% de los encuestados confunde la prescripción por principio activo, es decir, el nombre científico de la sustancia o molécula del medicamento, con la receta de un genérico. Por ejemplo, ácido acetilsalicílico, paracetamol o ibuprofeno son nombres de principios activos para tratar iversas dolencias, pero se venden a igual precio tanto como medicamentos de marca -con un nombre comercial determinado- como genéricos -usando el nombre del principio activo en cuestión más el de la empresa que lo fabrica-. La equivocación se dispara hasta el 94% entre las personas jubiladas y ...